воинственность

  • 91баран — В мифологии ирландских кельтов баран один из излюбленных образов. Он ассоциировался с романо кельтской версией Меркурия, отождествляясь с первоначальной ипостасью этого бога классической античности. В разных районах Британии и Галлии найдены… …

    Энциклопедия мифологии

  • 92война — Кельты были воинственным племенем. Это со всей очевидностью показывают материалы археологических раскопок. Шиты, мечи, копья сплошь и рядом встречаются в могилах в числе прочих вещей, которые могли понадобиться душе в ее загробном странствии и в… …

    Энциклопедия мифологии

  • 93Албания — Республика Албания, Шкиперия, гос во на Ю. Европы. Название гос ва Албания, принятое в России и в др. странах, образовано от названия небольшого племени албаны, жившего в древности на территории страны. Но в самой стране гос во называют Шкиперия… …

    Географическая энциклопедия

  • 94КИНГ — (King) Мартин Лютер (1929 1968) негритянский религиозный и общественный деятель США, сыгравший выдающуюся роль в борьбе против расизма. Учился в баптистском колледже в Атланте (1945 1948), в теологической семинарии в Честере (1948 1951) и в… …

    Философская энциклопедия

  • 95ЯЗЫЧЕСТВО — термин, обозначающий предшествующие теизму формы религий многобожия. Считается, что он происходит от слав. «языцы» нехристианские «народы», враждебные православию. На Западе его синонимом является лат. «paganus». Т.о., это понятие изначально… …

    Философская энциклопедия

  • 96ИСПАНСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — за время своего 2000 летнего существования претерпела разнообразные изменения. Стоик Сенека является первым представителем исп. философии. К концу периода античности ее представляет отец церкви Исидор из Севильи (560 636). Затем наступает 500… …

    Философская энциклопедия

  • 97АНАРХО-СИНДИКАЛИЗМ — мелкобурж. оппортунистич. течение в междунар. рабочем, гл. обр. профсоюзном, движении, придающее самодовлеющее значение профсоюзам (по французски sindicat) и переносящее в них анархистскую идеологию, политику и тактику (см. Анархизм). А. с.… …

    Философская энциклопедия

  • 98Абу Фирас — (932 967), арабский поэт рыцарь. Стихи о воинских подвигах, любовная лирика, патриотические элегии. * * * АБУ ФИРАС АБУ ФИРАС ибн аль Харис ибн Сайд ибн Хамдан аль Хамдани (932 967), арабский поэт. Принадлежал к аристократическому роду Хамданидов …

    Энциклопедический словарь

  • 99Эскориал — Эскуриал (Escorial), монастырь дворец в Испании, в Новой Кастилии, близ Мадрида. Резиденция испанских королей, построен для Филиппа II (1563 1584, архитекторы X. Б. де Толедо, X. Б. де Эррера). Прямоугольный в плане комплекс помещений,… …

    Энциклопедический словарь

  • 100ТАРЕНТ —    • Tarentum,          ο̉ Τάρας, город в Южной Италии у Тарентского залива, в красивой и плодородной местности (Horat. Sat. 1, 6, 105. ер. 1, 16, 11), к югу от горы Авлона и к западу от устья реки Галеса. По мифическому сказанию, город был… …

    Реальный словарь классических древностей