государственное+устройство

  • 81ФЕДЕРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО — см.: Федерализм. Федеративная республика. Государственное устройство. Российская Федерация Россия. Субъект Российской Федерации …

    Энциклопедический словарь конституционного права

  • 82Политическое устройство Туркмении — Туркменистан  унитарная республика президентского типа. Конституция принята в 1992 году, поправки вносились в 1995, 1999, 2003[1], 2006[2] и 2008 году. (см. Конституция Туркмении). Содержание 1 Президент 2 Парламент …

    Википедия

  • 83Политическое устройство Турции — Великое национальное собрание Турции Законодательная власть принадлежит однопалатному парламенту  Великому национальному собранию Турции, состоящему из 550 депутатов, избираемых на 4 года (до 2007 года  на 5 лет) всеобщим прямым… …

    Википедия

  • 84ШВАРТОВНОЕ УСТРОЙСТВО — судовое устройство, служащее для удержания судна на месте во время стоянки его у мола, пирса, пристани, у борта другого судна и т. д. Оно состоит из швартовных клюзов (киповых планок), кнехтов, тросовых стопоров, иногда зажимных стопоров… …

    Морской словарь

  • 85ЛЕЕРНОЕ УСТРОЙСТВО — судовое устройство, служащее для ограждения личного состава и пассажиров от падения в воду на судах, не имеющих фальшборта. См. Леер и Стойки леерные. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза… …

    Морской словарь

  • 86СПУСКОВОЕ УСТРОЙСТВО — специальное устройство, предназначенное для быстрого, дешевого и безаварийного спуска строящегося судна со стапелей на воду. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 Спусковое… …

    Морской словарь

  • 87ШЛЮПОЧНОЕ УСТРОЙСТВО — судовое устройство, служащее для спуска, подъема, уборки и хранения шлюпок. Оно состоит из шлюпочных блоков, шлюпбалок (стрел, кранов) и шлюпочных талей. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ… …

    Морской словарь

  • 88БУКСИРНОЕ УСТРОЙСТВО — (Towing arrangement) специальное устройство, устанавливаемое на буксирах, ледоколах, а иногда и грузовых пароходах для буксировки судов. В простейшем случае Б. У. состоит из треноги, прочно укрепленной на палубе судна и снабженной в верхней части …

    Морской словарь

  • 89РУЛЕВОЕ УСТРОЙСТВО — судовое устройство, имеющее, кроме рулей, приспособления, обеспечивающие возможность перекладки руля на некоторый угол в заданный промежуток времени, приспособления для возможности ограничения углов перекладки, для застопоривания руля в любом его …

    Морской словарь

  • 90ЯКОРНОЕ УСТРОЙСТВО — (Anchor gear) судовое устройство, служащее для удержания судна на месте во время стоянки в стороне от берега. Оно состоит из якоря, якорной цепи и приспособлений для отдачи, подъема и хранения якоря. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.:… …

    Морской словарь