обезвреживание

  • 41Утилизация (обезвреживание) мусора и отходов — 2.18. Утилизация (обезвреживание) мусора и отходов специальная обработка мусора (брикетирование, термообработка, превращение в остекленные гранулы путем сжигания мусора, захоронение на полигонах и т.п.) с целью превращения его в инертный… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 42дегазация — обезвреживание и (или) удаление отравляющих веществ с поверхности или из объема зараженных объектов с целью предотвращения поражения людей …

    Большой медицинский словарь

  • 43Нейтрализация ракетного топлива — обезвреживание его агрессивных и токсичных компонентов (в виде паров или жидкой фазы) путём взаимодействия топлива с химическими реагентами до образования безвредных веществ, растворения в воде н других растворителях до безопасных концентраций, а …

    Словарь военных терминов

  • 44ОСВ — обезвреживание сточных вод оборудование для сушки льняного вороха объединённые сухопутные войска ограничение стратегических вооружений осадок сточных вод …

    Словарь сокращений русского языка

  • 45очистка сточных вод — обезвреживание сточных вод …

    Cловарь химических синонимов I

  • 46ХИМИЧЕСКОЕ И БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ — отравляющие вещества и средства заражения, предназначенные для ведения войны. Вероятно, ни одна форма ведения войны не вызывала такого неприятия, как эта, даже в античные времена. ХИМИЧЕСКИЕ БОЕВЫЕ СРЕДСТВА Химические боевые средства (ХБ средства …

    Энциклопедия Кольера

  • 47ОЧИСТКА НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ — ОЧИСТКА НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ, система мероприятий, имеющих целью собрать и удалить посредством вывоза отбросы, образующиеся в населенных местах. Удаление нечистот посредством канализации (см.) представляет собой самостоятельную отрасль сан. техники и… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 48АССЕНИЗАЦИЯ — АССЕНИЗАЦИЯ, Слово А. происходит от франц. «assainissement» и в точном переводе на рус. язык обозначает оздоровление условий жизни населения. В русской же сан. практике А. обыкновенно называют удаление из населенных мест выгребных… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 49ОТБРОСЫ — ОТБРОСЫ, остатки, ставшие ненужными или вредными после использования каких либо веществ или предметов в хозяйственной или промышленной жизни человека. К О. относят также экскременты, мочу, трупы и всякого рода мусор. Понятие О. не является твердо …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 50Отходы — Отходы  вещества (или смеси веществ), признанные непригодными для дальнейшего использования в рамках имеющихся технологий, или после бытового использования продукции. Содержание 1 Общие сведения 2 Виды отходов …

    Википедия