обезвреживание

  • 91ДЕЗАКТИВАЦИЯ — дезактивация, удаление радиоактивных веществ (РВ) с поверхностей различных объектов и предметов. Различают Д. частичную (обезвреживание отдельных участков предметов, с которыми соприкасаются при работе) и полную (обезвреживание всей заражённой… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 92МЕРОПРИЯТИЯ ПРОТИВОЭПИЗООТИЧЕСКИЕ — мероприятия противоэпизоотические, комплекс мер по предупреждению, обнаружению и ликвидации инфекционных болезней животных. С помощью М. п. воздействуют на все звенья эпизоотического процесса. М. п. включают: 1) изоляцию, обезвреживание и… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 93УСЛОВНО ГОДНОЕ MЯСO — ограниченно годное мясо, туши от убоя больных животных, допускаемые в пищу только после соответств. обработки, обеспечивающей безвредность мяса Для здоровья людей и устраняющей опасность распространения заразных болезней среди с. х. животных.… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 94ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОПАСНЫЕ ВЕЩЕСТВА И ОТХОДЫ — это радиоактивные, бактериологические, химические вещества и отходы, а также иные запрещенные виды опасных отходов, которые запрещены в любом случае, например сильнодействующие отравляющие вещества, которые могут использоваться для производства… …

    Словарь-справочник уголовного права

  • 95НАДПОЧЕЧНИКИ — (glandulae suprarena les, epinephra, hypernephra, paraganglia), парные инкреторные органы, лежащие в задне верхней части брюшной полости на верхневнутренней поверхности почек. Открытие и первое описание надпочечников приписывается анатому… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 96БАКТЕРИОЛОГИЯ — БАКТЕРИОЛОГИЯ. Содержание: I. Отделы бактериологии.......... 696 II. История бактериологии, главнейшие этапы ее развития............. 697 III. Методы разработка, преподавание и прак тическое значение............ 703 IV. Институты и лаборатории …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 97ВЕНЕПУНКЦИЯ — ВЕНЕПУНКЦИЯ, см. Кровопускание. ВЕНЕРИЧЕСКАЯЯЗВА,см.Мязкг*йшаикр. ВЕНЕРИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ. Содержание: I. Распространение венерических болезней. Распространение В. С. во внеевропейских странах.................. 631 Распространение В. б. в Зап.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 98ЖИЛИЩЕ — ЖИЛИЩЕ, может рассматриваться и изучаться во первых как комплекс технически оформленных сан. условий в жизни человека в периоды его повседневного труда и отдыха в т. н. домашней обстановке и во вторых как приемы и типы самого технического… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 99КАНА РЕАКЦИЯ — КАНА РЕАКЦИЯ, см. Преципитация. КАНАЛИЗАЦИЯ. Содержание: История развития К. и соврем, состояние кана лизац. сооружений в СССР и за границей 167 Системы К. и сан. требования к ним. Сточные воды. "Условия выпуска их в водоемы .... 168 Сан.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 100МУСОР — МУСОР, твердые отбросы растительного, животного и минерального происхождения, накапливающиеся в домашнем и коммунальном хозяйстве, торговле и промышленности. М. легко подвергается процессам гниения, загрязняет почву, воздух, почвенную воду и… …

    Большая медицинская энциклопедия