прослеживание

  • 51Поиски геологические —         совокупность работ по открытию месторождений полезных ископаемых. П. г. производятся на основе изучения геологического строения местности одновременно с геологическим картированием (см. Геологическая съёмка), но иногда на основе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52СССР. Естественные науки —         Математика          Научные исследования в области математики начали проводиться в России с 18 в., когда членами Петербургской АН стали Л. Эйлер, Д. Бернулли и другие западноевропейские учёные. По замыслу Петра I академики иностранцы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Текстология — (от Текст и...Логия         отрасль филологии, изучающая произведения письменности, литературы и фольклора в целях критической проверки, установления и организации их текстов для дальнейшего исследования, интерпретации и публикации.         … …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Эмбриология — (от Эмбрион и ...Логия)         буквально наука о зародыше, однако содержание её шире. Различают Э. животных и человека, обычно применяя к ней термин «Э.», и эмбриологию растений (См. Эмбриология растений).          Э. животных и человека изучает …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Микроскопическая техника* — (I в зоологии, гистологии и эмбриологии; II в ботанике). I. Задачи микроскопических исследований по отношению к животному царству распадаются на следующие главные группы: 1) изучение гистологического строения животного, 2) изучение анатомического …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Микроскопическая техника — (I в зоологии, гистологии и эмбриологии; II в ботанике). I. Задачи микроскопических исследований по отношению к животному царству распадаются на следующие главные группы: 1) изучение гистологического строения животного, 2) изучение анатомического …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57ЭРРАТИЧЕСКИЕ ВАЛУНЫ — ЭРРАТИЧЕСКИЕ ВАЛУНЫ, в геологии обломки породы (валуны), которые были захвачены и перенесены движущимся ледником на какое то расстояние от их первоначального местоположения и потому отличаются по типу от окружающей породы. Прослеживание… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 58Мультимодальная терапия (multimodal therapy) — Многие клиницисты используют многомерные и многогранные процедуры обследования и лечения, к рые они часто обозначают термином М. т. Однако, хотя деятельность большинства психотерапевтов внешне выглядит эклектичной и мультимодальной, лишь немногие …

    Психологическая энциклопедия

  • 59Современные методы психотерапии (current psychotherapies) — В этой статье описывается неск. распростр. и существенно отличающихся между собой систем психотер., хотя требования краткости вынуждают автора отказаться от рассмотрения нек рых важных систем и методик. Психоаналитическая психотерапия.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 60ЖИЖЕК — (Zizek) Славой (р. в 1949) философ, уроженец Словении. Президент люблянского Общества теоретического психоанализа. Основные сочинения: ‘Все что вы хотели знать о Лакане, но боялись спросить Хичкока’ (1988), ‘Возвышенный объект идеологии’ (1989),… …

    История Философии: Энциклопедия