пуповина

  • 11пуповина — ЭМБРИОЛОГИЯ ЖИВОТНЫХ ПУПОВИНА – у плацентарных животных, орган, соединяющий зародыш с организмом матери. Пуповина содержит кровеносные сосуды, несущие кровь в обоих направлениях. Кровь матери никогда не смешивается с кровью плода. Кислород и… …

    Общая эмбриология: Терминологический словарь

  • 12пуповина — ы; ж. Анат. Орган в виде трубки, соединяющий у плацентарных животных и человека материнский организм с плодом и служащая каналом для питания зародыша. Перерезать, перевязать пуповину. / Разг. О том, что связывает кого , что л. друг с другом.… …

    Энциклопедический словарь

  • 13пуповина — funiculus пуповина. Шнуровидное образование, соединяющее у всех плацентарных млекопитающих плод с плацентой <placenta>, через П. осуществляется фетоплацентарное кровообращение; П. состоит из студенистообразной соединительной ткани, по… …

    Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.

  • 14пуповина — ПУПОВИНА, ы, ж Спец. Часть организма человека и некоторых животных, представляющая собой трубку, которая соединяет плод, находящийся в утробе матери, с плацентой и служит для его питания. Шесть недель прошло с той минуты, как оборвалась пуповина… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 15пуповина — см. Пупочный канатик …

    Большой медицинский словарь

  • 16Пуповина — Нить, посредством которой Великий Ткач или Великая Мать связывают или привязывают людей к паутине жизни: к их прошлому, настоящему и будущему (см. паук, ткачество) …

    Словарь символов

  • 17Пуповина —         пупочный канатик, анатомическое образование, соединяющее у человека (и всех плацентарных млекопитающих животных) Плод с плацентой (См. Плацента) и через неё с организмом матери. Состоит в основном из ткани студенистой консистенции (так… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18Пуповина — или пупочный канатик (funiculus umbilicalis) длинный шнур, на котором подвешены к пупку детское место или послед (см.). Такой стебелек в сущности встречается у всех имеющих зародышевые оболочки позвоночных, но часто он бывает чрезвычайно укорочен …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19пуповина — орган, соединяющий плод с плацентой. Через П. проходят две пупочные артерии и пупочная вена. (Источник: Словарь сексуальных терминов) …

    Сексологическая энциклопедия

  • 20Пуповина — ж. Шнуровидный орган, соединяющий у плацентарных животных и человека материнский организм с плодом. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой