царизм

  • 61Кадеты — I Кадеты (конституционно демократическая партия; официально партия «народной свободы»)         главная партия контрреволюционной либерально монархической буржуазии в России. Оформилась в ходе Революции 1905 07 в России (См. Революция 1905 07 в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Революционная ситуация 1859-61 —         в России. Явилась ярким выражением кризиса всей феодально крепостнической системы, которая со 2 й половины 18 в. приходила в упадок. В основе Р. с. конфликт старых феодальных производственных отношений с развивающимися капиталистическими… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64АНТАНТА — Под этим именем известно соглашение Англии, Франции и России, завершившее в 1904 07 окончательную размежовку великих держав накануне первой мировой войны 1914 18. Сама размежовка началась со времени вступления капитализма в империалистскую стадию …

    Дипломатический словарь

  • 65РУССКО-ФРАНЦУЗСКИЙ СОЮЗ — сложился в 1891 93 и просуществовал до 1917. Предыстория Р. ф. с восходит к началу 70 х годов 19 в. к противоречиям, порождённым франко прусской войной и Франкфуртским мирным договором 1871 (см.). Ослабленная и униженная поражением в войне 1870… …

    Дипломатический словарь

  • 66БУРЖУАЗИЯ — капиталисты (франц. bourgeoisie, от бург), господствующий класс капиталистич. общества, класс собственников осн. средств обществ. производства, существующий за счет эксплуатации наемного труда. Экономия, основой господства Б. как класса является… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 67ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАПИТАЛИЗМ — Проблема Г. к. недостаточно изучена в сов. ист. и экономич. науке. Г. к. в домонополистич. период привлекая внимание ученых в осн. в плане предыстории гос. моноиолистич. капитализма. Развитие Г. к. в странах, освободившихся от колониальной… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 68ДЕКАБРЬСКИЕ ВООРУЖЕННЫЕ ВОССТАНИЯ 1905 — высший этап развития революции 1905 07 в России. Эта война, указывал Ленин, подготовлялась не субъективной волей партий или групп, а всем ходом событий с января 1905 года (Соч., т. 16, с. 353). Курс на организацию вооруж. восстания был определен… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 69КАЗАХСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Казахстан, расположена на Ю. З. Азиат, части СССР, в глубине Европ. Азиат. материка. Граничит на С. и 3. с РСФСР, на Ю. с Туркм. ССР, Узб. ССР и Кирг. ССР, на В. с КНР. 26 авг. 1920 в составе РСФСР образована Кирг. АССР, к рая с 1925 стала… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 70КРЕСТЬЯНСТВО — (рус. крестьянин первонач. от христианин ) в досоциалистич. обществ. экономич. формациях совокупность мелких производителей в земледелии (в более широком смысле в с. х ве вообще), ведущих, как правило, хоз во собств. средствами и силами своей… …

    Советская историческая энциклопедия